Поиск:

Контакты:

Центр дизайна
ARTPLAY на Яузе,
105120, Москва,
Нижняя Сыромятническая, 10,
стр. 3, офис 30
тел.: (495) 646-88-96

Написать письмо »

Новости

Каталог "Социальное предпринимательство России" представят на одноименной конференции в РГСУ

Каталог "Социальное предпринимательство России" представят на одноименной конференции в РГСУ

18 ноября в Москве, в РГСУ состоится конференция «Социальное предпринимательство России» и презентация одноименного каталога

Конференция пройдет в рамках Всемирной недели предпринимательства в г. Москве в партнерстве с РГСУ, Фондом «Наше Будущее», Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы и Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway.

В работе конференции примут участие и.о. ректора РГСУ Наталья Починок, член Совета Федерации Александр Борисов, депутаты Государственной Думы Ольга Епифанова, Михаил Терентьев, директор Фонда «Наше Будущее» Наталия Зверева и многие другие эксперты, от которых зависит развитие социального предпринимательства в России.

В преддверии конференции, один из активных сторонников развития социального предпринимательства в России, сенатор Александр Борисов заявил: «Отрадно осознавать, что социальное предпринимательство создает экономику сотрудничества и кооперации, экономику, в которой нет первых и последних, нет победителей и побежденных, экономику ответственности, солидарности и сопричастности, позитивную экономику».

Примерами создания позитивной экономики стали 50 социальных предприятий и проектов, представленные в свеженапечатанном и впервые презентованном публике каталоге «Социальное предпринимательство России».

Автор проекта, директор Фонда Gladway Владимир Вайнер считает, что «это издание поможет открыть для себя новый мир такого явления как социальное предпринимательство, где главное - не прибыль, а решение социальной проблемы, производство общественной пользы, запуск решений для реализации своих стремлений и изменений в жизни других людей. От создания новых рабочих мест, для тех, кому сложно их найти, до местных сообществ взаимопомощи и поддержки на основе предпринимательского подхода».

По мнению директора Фонда «Наше Будущее» Наталии Зверевой, «рассказ каждого социального предпринимателя из каталога достоин отдельной книги. Они разные, безусловно, уникальные и, что самое главное, прожитые на собственном опыте. За формальным изложением достижений того или иного проекта стоит порой личный пример стойкости, воли и преодоления трудностей, в определенный момент казавшихся неразрешимыми, – будь то инвалидность, борьба с тяжелой болезнью или «особый» ребенок на руках. Большинство социальных предпринимателей создают свои проекты, пытаясь решить собственные проблемы, и этот опыт, эта жизненная позиция достойны особого уважения».

Кроме презентации издания и обсуждения форм и направлений поддержки социального предпринимательства, в рамках конференции пройдет серия мастер-классов по ключевым вопросам сектора и откроется передвижная выставка, рассказывающая о том, кто и как работает в социальном бизнесе России. В течение месяца она будет открыта для студентов и гостей РГСУ, а в 2015 году будет перемещаться по регионам и ВУЗам страны.

Предварительная регистрация на конференцию: "http://gladway.timepad.ru/event/159359/"